Windows 8 сможет выявить установку пиратского ПО

Створювати новину мають право лише адміни та модератори форуму.
Залишати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі.
Аватар користувача
toxi
Администратор
Администратор
Статті: 0
Повідомлень: 532
З нами з: 12-04-2008 07:58:25
Ваша стать: Чоловічий
І'мя: Roman
Контактна інформація:

Windows 8 сможет выявить установку пиратского ПО

Повідомлення toxi »

Независимый разработчик Надим Кобейси утверждает, что новейшая операционная система Windows 8 серьезно нарушает неприкосновенность пользовательских данных. Настольная платформа Microsoft отправляет на сервер компании информацию о каждом приложении, устанавливаемом на ПК. Это позволит компании, например, уличить пользователя в использовании пиратского ПО.

К разряду «сомнительных» Кобейси относит штатную программу Windows SmartScreen, предназначенную для защиты от вирусов. Система отправляет данные о первом запуске каждого загруженного из Интернета приложения на сервер Microsoft, который проверяет наличие у программы сертификата. Если его нет, Windows предложит отказаться от установки.

Microsoft может хранить эти данные и сопоставить их с IP-адресом компьютера, таким образом узнав, например, что на устройство установлен ворованный софт, говорит программист.

«Большая проблема заключается еще и в том, что информация отсылается мгновенно и без спроса. Это серьезная проблема конфиденциальности для пользователей, ввиду сотрудничества Microsoft с органами власти и ее готовности передавать данные государственным структурам», — отмечает Кобейси.

Нельзя забывать еще один важный момент. Фильтр SmartScreen предназначен для программ, устанавливаемым из файла вручную. В Windows 8, как и в последних версиях OS X, а также Chrome OS и Android от Google есть магазин приложений, через который должны устанавливаться все программы, поддерживающие новый «плиточный» интерфейс, ранее известный как Metro. Сведения об этих приложениях, скачанных и установленых пользователем, неизбежно будут и храниться, и обрабатываться Microsoft, и, более того, привязываться к конкретному аккаунту.
Правила форуму :: Виконую послуги IT-адміністратора (види послуг).