Правительство США нацелилось на The Pirate Bay, Megaupload

Створювати новину мають право лише адміни та модератори форуму.
Залишати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі.
Аватар користувача
toxi
Администратор
Администратор
Статті: 0
Повідомлень: 532
З нами з: 12-04-2008 07:58:25
Ваша стать: Чоловічий
І'мя: Roman
Контактна інформація:

Правительство США нацелилось на The Pirate Bay, Megaupload

Повідомлення toxi »

Правительство США привело некоторые из крупнейших сайтов сети Интернет в качестве примера ресурсов, которые поддерживают глобальное пиратство. Список выпущен Торговым представительством Соединенных Штатов и основан исключительно на данных правообладателей. В список включены популярные торрент-сайты, такие как The Pirate Bay, файловый хостинг Megaupload и ведущая социальная сеть России Вконтакте.

В своем втором обзоре «Out-of-Cycle Review of Notorious Markets» Торговое представительство США (USTR) перечислило более десятка веб-сайтов и физических рынков, которые, согласно информации, способствуют пиратству и распространению контрафактной продукции.

Список основывается исключительно на данных лоббистских групп, в том числе на данных RIAA и MPAA, которые представили свои рекомендации несколько недель назад. Хотя USTR признает, что список не является законным обвинением, но утверждает, что сайты, упомянутые в докладе, «заслуживают дальнейшего изучения» на предмет предполагаемых нарушений авторских прав.

«Эти рынки …, возможно, заслуживают дальнейшего изучения на предмет возможных нарушений прав интеллектуальной собственности. Масштаб и популярность этих рынков могут нанести экономический ущерб США…», говориться в докладе.

Как и в предыдущих докладах, в списке преобладают BitTorrent сайты. USTR отмечает, что технологии BitTorrent могут использоваться в законных целях, но перечисленные The Pirate Bay, isoHunt, BTJunkie, Kat.ph и Torrentz.eu выступают в качестве примеров возможных нелегальных сайтов.

«Несмотря на уголовное осуждение его основателей, шведский The Pirate Bay продолжает содействовать скачиванию несанкционированного контента».

Кроме того, в список включены российский Rutracker, Demonoid, и болгарский трекер Zamunda.

Торговое представительство США также акцентирует внимание на двух крупнейших файловых хостингах - Megaupload и Putlocker. По данным USTR Megaupload включен в список, т.к. «позволяет несанкционированное распространение защищенного контента через подписку и схему поощрения закачивающих».

Наконец, решение USTR о включении российского конкурента Facebook в список также заслуживает внимания. Не только потому, что это социальная сеть, но и потому, что представитель Вконтакте Владислав Цыплухин недавно отметил, что проблемы с правообладателями остались в прошлом, т.к. была достигнута договоренность с USTR.

«У нас есть договоренность с офисом Торгового представительства США, они будут проверять соблюдение нами авторских прав, и тогда мы будем исключены из списка пиратских сайтов», сказа Цыплухин.

RIAA и MPAA очень довольны обзором USTR. Тем не менее, список вызывает вопросы, так как составлен исключительно на основе материалов, предоставленных индустрией развлечений. Даже сайты, которые сотрудничали с Торговым представительством в течение многих месяцев, перечислены в списке.

Все это вызывает некоторую тревогу, не в последнюю очередь потому, что правительство США передаст большинство прав на контроль над сетью Интернет лоббистским группам, если SOPA и PIPA будут приняты в следующем году.
Правила форуму :: Виконую послуги IT-адміністратора (види послуг).