Война памяти: флешка против «харда»

Створювати новину мають право лише адміни та модератори форуму.
Залишати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі.
Аватар користувача
toxi
Администратор
Администратор
Статті: 0
Повідомлень: 532
З нами з: 12-04-2008 07:58:25
Ваша стать: Чоловічий
І'мя: Roman
Контактна інформація:

Война памяти: флешка против «харда»

Повідомлення toxi »

Еще год назад думалось, что в 30-летней битве SSD и традиционных винчестеров последние будут удерживать неоспоримое лидерство еще очень долго. Но технология флеш-памяти улучшает свои параметры не по дням, а по часам. Появится ли новый король долговременного хранения?

Переломным моментом в необъявленной войне накопителей стал выпуск SSD-накопителя Super Talent MasterDrive MX. Теперь SSD на 30 ГБ можно купить «всего» за $300. А флагман линейки объемом в 120 ГБ обойдется в $700 - оптом получается существенно дешевле. Снижение
цены произошло благодаря использованию флеш-памяти типа MLC-NAND, имеющей удвоенную емкость. Оправдан ли такой переход - покажут отзывы пользователей. Для сравнения: накопитель MasterDrive DX на базе менее емкой флеш-памяти SLC обойдется в $699 за 30 ГБ и $1299 - за 60 ГБ модель.
Samsung, как пионер в освоении SSD, представил 2,5-дюймовый накопитель емкостью 256 ГБ, также построенный на основе MLC-памяти. При этом компания заявляет, что данный накопитель является самым быстрым - скорость чтения достигает 200 МБ/с.
Intel решила пойти еще дальше в продвижении SSD: все компьютеры на базе Intel Centrino 2 будут комплектоваться твердотельными накопителеми. Первые «бонусные» SSD будут иметь емкость 80 ГБ. А после запуска стартовой партии компания планирует существенно увеличить объем твердотельных устройств. Так, SSD на 160 ГБ появятся к концу IV квартала 2008, а на 250 ГБ - в начале 2009 года.
Пока производители стараются существенно снизить удельную стоимость гигабайта, практически все «акулы» в производстве жестких дисков смогли освоить технологию перпендикулярной записи. Как следствие - они обещают к 2009 году выпустить модели на 2,5 ТБ, а к 2016 - на 25 ТБ. Хотя SSD-накопители тоже вплотную приближаются ктерабайтному рубежу. Так, компания BiTMICRO в III квартале 2008 года выпустит диски SSD емкостью 832 ГБ. Правда, за ту же сумму можно будет приобрести несколько терабайт на обычном винчестере. Решить, что же лучше - большая емкость или надежность, как всегда, предстоит пользователям. И аналитики радуют поклонников HDD -по расчетам компании TrendFocus, диски SSD смогут достигнуть приемлемого соотношения цена/объем не ранее чем через пять лет.

ht.ua/news/51213.html
www.intel.com
www.samsung.com.ua