В Linux появился механизм уведомления администратора

Створювати новину мають право лише адміни та модератори форуму.
Залишати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі.
Аватар користувача
toxi
Администратор
Администратор
Статті: 0
Повідомлень: 532
З нами з: 12-04-2008 07:58:25
Ваша стать: Чоловічий
І'мя: Roman
Контактна інформація:

В Linux появился механизм уведомления администратора

Повідомлення toxi »

Разработчик из Oracle опубликовал объемное обновление для ОС, представляющее собой систему раннего оповещения о попытках компрометации системы.
Один из разработчиков компании Oracle Вегард Носсум (Vegard Nossum) представил в рассылке для разработчиков ядра Linux собственную систему раннего оповещения о попытках эксплуатации уязвимостей в ядре системы. Предполагается, что в некоторых случаях это поможет администраторам предотвратить атаки злоумышленников.
Так, по словам эксперта, в ходе нападения на пользователей Linux хакеры довольно часто вынуждены использовать сразу несколько различных эксплоитов, поскольку в различных ядрах Linux содержатся разные бреши. При этом информация о попытке эксплуатации несуществующей или устраненной уязвимости может помочь среагировать на угрозу до того, как злоумышленникам удастся осуществить взлом.
Интересно также, что предложенный Носсумом в целях экономии системных ресурсов (их потребляется минимальное количество) механизм предоставляет всю собранную информацию исключительно в журнале событий. При этом, отслеживанию подлежат только те бреши, которые позволяют получить права суперпользователя и были обнаружены в течение последних пяти лет.

Подробнее: http://www.securitylab.ru/news/448699.php
Правила форуму :: Виконую послуги IT-адміністратора (види послуг).