Windows XP SP3. Финальный аккорд.

Створювати новину мають право лише адміни та модератори форуму.
Залишати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі.
Аватар користувача
toxi
Администратор
Администратор
Статті: 0
Повідомлень: 532
З нами з: 12-04-2008 07:58:25
Ваша стать: Чоловічий
І'мя: Roman
Контактна інформація:

Windows XP SP3. Финальный аккорд.

Повідомлення toxi »

Более трех лет прошло со времени выпуска второго пакета обновлений для Windows ХР, и вот наконец для загрузки доступен третий, он же, вероятно, и последний в истории данной ОС сервис-пак - Windows ХР Service Pack 3. По сути это всего лишь собранные вместе исправления, вышедшие с того момента, как в октябре 2001 года увидела свет сама Windows ХР. Однако не обошлось и без некоторых нововведений.

Не секрет, что Microsoft считает Windows ХР главным конкурентом Vista, и, учитывая планы корпорации прекратить продажу этой ОС уже нынешним летом, а поддержку осуществлять до 2009 года, каких-либо глобальных изменений ожидать не стоило. Поскольку в пакет входят практически все исправления, выпущенные за время существования Windows ХР (всего третий сервис-пак содержит 1073 обновления), то предварительная установка SP1 и SP2 не требуется.
Из новинок можно отметить несколько ключевых: Защита доступа к сети (Network Access Protection), сокращенно NAP. Позволяет более эффективно защищать локальные сети путем определения наличия средств безопасности подключаемых систем, например антивируса или установленных патчей. При соединении с сетью компьютер должен пройти тест на безопасность - если проверка провалилась, то в доступе к сети может быть отказано или же он будет не полным. При этом ограниченный доступ позволит получить все необходимые обновления, подняв таким образом свой уровень безопасности до приемлемого.
Криптографический модуль Microsoft (Microsoft Cryptographies Module) - набор алгоритмов шифрования для повышения безопасности драйверов.
Обнаружение маршрутизатора «черная дыра» («Black hole» router detection) - технология определения так называемых маршрутизаторов «черных дыр» (уничтожающих пакеты без предупреждения) путем перенастройки протокола управления передачей (TCP). В SP3 данная функция задействована по умолчанию.
Все эти модули уже были реализованы ранее в Windows Vista и Windows Server 2008.
Что же касается других, менее важных изменений, то тут стоит упомянуть о модуле поддержки защищенного доступа Wi-Fi версии 2 (WPA2 или стандарта IEEE 802.Hi) - самое свежее обновление безопасности для беспроводных сетей. Также в пакет вошли новые версии Консоли Управления Microsoft (MMC)
и Установщика Windows (Windows Installer) - 3.0 и 3.1 соответственно. Вдобавок были включены Служба управления цифровыми удостоверениями (DIMS), проверяющая сертификаты безопасности и индивидуальные ключи при получении пользователем доступа к серверу под управлением Windows 2003 SP1 или более поздней версии ОС, а также Протокол удаленного Рабочего стола (RDP) версии 6.1, в котором улучшено взаимодействие между компьютерами с ОС Windows Vista и Windows ХР.
И еще одно изменение, пришедшее из Windows Vista и не оставшееся незамеченным, - новые версии ОС, поставляемые с интегрированным SP3, не требуют ввода лицензионного ключа при инсталляции. Также не нужен ключ и при установке самого сервис-пака. Подлинность системы будет проверена позже с помощью Genuine Advantage, тогда же потребуется ввести ключ.
Если посмотреть на перечень изменений в целом, то можно сказать, что все они направлены только на повышение безопасности, тут нет такого внушительного списка улучшений, как в SP2, и вряд ли их стоит ожидать в будущем - Microsoft уверенно вытесняет старушку ХР в угоду более новой Vista. Так, например, Windows Media Player 11 и Internet Explorer 7, входившие в ранние бета-версии пакета, в релизе отсутствуют. И, возможно, если бы не множество корпоративных клиентов, все еще работающих в ХР, то и Service Pack 3 не увидел бы свет.
Из-за отсутствия каких-либо кардинальных изменений SP3 может представлять интерес в основном для тех, кто не использовал Windows Update или же по каким-либо причинам пропустил ключевые обновления, выходившие ранее.
Service Pack 3 доступен для таких версий, как Windows ХР Home Edition, Professional Edition, Tablet PC Edition (все версии) и Media Center Edition (все версии). К сожалению, Windows ХР х64 Edition не поддерживается, для этой ОС предлагается использовать Windows Server 2003 Service Pack 2.
Правила форуму :: Виконую послуги IT-адміністратора (види послуг).