Установка Laravel 4 в Windows

Поради та підказки щодо софту, роботи в операційних системах, комплектуючих та зборок комп'ютерів.
Аватар користувача
toxi
Администратор
Администратор
Статті: 0
Повідомлень: 532
З нами з: 12-04-2008 07:58:25
Ваша стать: Чоловічий
І'мя: Roman
Контактна інформація:

Установка Laravel 4 в Windows

Повідомлення toxi »

Введение
Определение: Laravel Framework — каркас для создания Web-приложений.
Прежде чем приступить к установке и настройке Laravel давайте разберемся, что же собственно это такое: каркас приложения, что от него ожидать, как использовать.
Каркас приложения — это множество компонентов и способов их взаимодействия, предназначенных для построения программных комплексов и отдельных приложений на их основе.
При всех своих достоинствах и огромных возможностях — каркасы приложений сами пользовательскими приложениями, по сути, не являются. Они обретают функциональность лишь после добавления логики обработки данных (часто можно услышать термин «бизнес-логика приложения») и пользовательского интерфейса.

Ожидать, что после того, как вы установите Laravel — который является лишь каркасом приложения, каких-то немыслимых возможностей — не стоит. Все возможности, которые даст вам данный каркас, заключаются в том, что вы сами сможете из него извлечь.

Каркас приложения как человеческий скелет, на который нужно нарастить мышцы, поместить в него внутренние органы, развести кровеносную и нервную системы, заложить мозг и все это обтянуть кожей, придав красивый внешний вид.

Использование каркасов приложений сводится к подбору, установке и настройке различных компонентов, а также к добавлению собственных компонент, реализации логики взаимодействия компонент и созданию пользовательского интерфейса.

Подготовка рабочего окружения
Вначале определимся с требованиями, которые предъявляет Laravel для установки.
Нам потребуются:
Web-сервер, причем как оказалось не обязательно Apache, на IIS при тестовом запуске проблем не возникло (хотя полностью совместимость не проверялась).
Интерпретатор PHP версии 5.3.7 или новее с установленными и подключенными расширениями open_ssl и mcrypt.
Менеджер зависимостей Composer.
Сразу хочу заметить, что весь процесс инсталляции описывается относительно операционных систем Windows. Для пользователей Linux установка и настройка среды для Composer и Laravel 4 не должны вызвать никаких затруднений.

Для комфортной работы Вам могут пригодится дополнительные программы.
Open Server — это портативная серверная платформа и программная среда, созданная специально для веб-разработчиков с учётом их рекомендаций и пожеланий.
Программный комплекс имеет богатый набор серверного программного обеспечения, удобный, многофункциональный продуманный интерфейс, обладает мощными возможностями по администрированию и настройке компонентов. Платформа широко используется с целью разработки, отладки и тестирования веб-проектов, а так же для предоставления веб-сервисов в локальных сетях.

Или можно обойтись встроенным web-сервером PHP, но в этом случае сервер баз данных придется устанавливать самостоятельно. Правда у этого способа есть свое большое преимущество: Любая директория становится директорией web-сервера в считанные секунды, достаточно создать BAT-файл, в котором прописать: php -S localhost:80 — и можете запускать свой веб сервер из любой директории, в которую поместите этот файл.
Можете запустить Open Server, дождаться пока его иконка появится в трее и позеленеет. Запустить браузер и перейти по ссылке http://localhost.

Инсталляция Laravel
Вот мы с Вами и добрались до самого интересного.
Хотя это самое интересное на самом деле уже и закончилось, потому, что у нас уже почти все настроено и готово. Осталось только ввести парочку команд в консоли и всё.
Итак запускаем консоль: Нажимаем на зеленый значек Open Server в трее, выбираем пункт "Дополнительно" и подпункт "Консоль" при запущенном сервере.
Для дальнейших манипуляций с командной строкой будет неплохо запомнить несколько маленьких советов.
Перед запуском Composer всегда нужно установить путь командной строки в директорию проекта.
Для установки командной строки в директорию проекта используется команда cd. Например, в моем случае данная команда будет выглядеть так:

Код: Виділити все

> cd h:\WebServers2\OpenServerPremium\domains\localhost\Laravel
Теперь нам нужно установить в директорию проекта файл composer.phar. Устанавливаем командную строку как описано выше и вводим команду:

Код: Виділити все

php -r "eval('?>'.file_get_contents('http://getcomposer.org/installer'));"
Проверяем, в нашей директории www должен появиться файл composer.phar. Если его нет, значит на каком-то из этапов вы допустили ошибку. Если файл присутствует, то продолжаем.

Теперь вводим команду:

Код: Виділити все

composer create-project laravel/laravel --prefer-dist
Ждем, пока Composer скачает и установит все компоненты Laravel.
На этом установка закончена. Нам осталось только проверить его работоспособность.
Если вы делали все по данной инструкции, то просто перейдите в браузере по адресу: http://localhost/laravel/public/.

Заключение
Надеюсь, что прочитав эту статью, Вам будет проще установить этот каркас web-приложения на свой компьютер. Ваши замечания и пожелания на форуме.
Правила форуму :: Виконую послуги IT-адміністратора (види послуг).