Как установить SSH Server в Windows Server 2008

Поради та підказки щодо софту, роботи в операційних системах, комплектуючих та зборок комп'ютерів.
Аватар користувача
toxi
Администратор
Администратор
Статті: 0
Повідомлень: 532
З нами з: 12-04-2008 07:58:25
Ваша стать: Чоловічий
І'мя: Roman
Контактна інформація:

Как установить SSH Server в Windows Server 2008

Повідомлення toxi »

Существует несколько опций командной строки, доступных для настройки Window Server 2008 через сеть. Например, Windows Powershell, ServerManager.exe, или сервер telnet. Однако, проверенным и надежным способом, который так хорошо работал практически на всех типах устройств инфраструктуры, использующихся сегодня (включая Windows Server 2008, Cisco Routers, Linux серверы и т.д.) является SSH. В этой статье мы узнаем, как устанавливать SSH Server в Windows Server 2008.

Что такое SSH?
SSH – это безопасная оболочка (secure shell), стандарт, определенный в RFC 4251. Это сетевой протокол, который открывает безопасный канал между двумя устройствами, используя TCP порт 22. Этот канал также можно использовать для SFTP и SCP (безопасного FTP и защищенного копирования соответственно). Чтобы он работал, вам нужен безопасный сервер в системе, к которому вы подключаетесь, и безопасный клиент на клиенте, с которого вы подключаетесь.

Следует помнить, что SSH функционально совместим с различными платформами. К примеру, вы можете подключить SSH сервер на маршрутизаторе Cisco с клиента Windows, вы можете подключиться к серверу Linux с маршрутизатора Cisco, а также можете подключиться к Windows 2008 Server с клиента Linux.

Единственной возможной проблемой совместимости может стать тот факт, что существует две версии SSH, SSH версии 1 и SSH версии 2. Вы должны убедиться, что клиент и сервер поддерживают одну и ту же версию, чтобы знать, какую версию использовать при подключении. Обычно версии могут быть оговорены.

Хотя ни одна из ОС Windows не идет с SSH сервером или клиентом, их очень просто устанавливать.

Имея SSH сервер на своем Windows 2008 Server, вы можете:

Удаленно иметь доступ к командной строке вашего Windows 2008 Server
Управлять сервером через сеть, даже если вы не имеете доступа к интерфейсу GUI
Удаленно управлять вашим Windows 2008 Server с любого устройства, имеющего SSH клиента
Делать все это через зашифрованное соединение, которое может безопасно проходить даже через интернет

Какие опции сервера SSH доступны для Windows 2008 Server?
Существует ряд опций сервера SSH, доступных для Windows Server 2008. Вот лишь некоторые из тех, с которыми мне довелось иметь дело:
SSH.com: Бесплатный некоммерческий SSH сервер
SSH.com: SSH Tectia клиент и сервер (коммерческий)
OpenSSH: смотреть статью о том, как устанавливать openssh сервер в Vista (применимо к Windows Server 2008)
Van Dyke: vShell 3.0 Server (коммерческий)
Free SSHd
WinSSHd (коммерческий)
Kpym Telnet/SSH Server
copSSH для Windows (измененная версия OpenSSH)
Sysax Multi-Server (SSH Server) для Windows

Как только вы запустили SSH сервер, вам понадобится SSH клиент для Windows. Вот несколько самых популярных SSH клиентов для Windows, которых мне удалось найти:
PuTTY
Van Dyke - SecureCRT (коммерческий)

Как установить FreeSSHd - SSH сервер в Windows Server 2008?
Поскольку установка Free SSHd так проста по сравнению с другими опциями (особенно с OpenSSH в Windows), я выбрал эту версию, чтобы показать процесс установки Free SSHd. Помните, что FreeSSHd абсолютно бесплатен (как видно из его названия) для личного / некоммерческого использования, а также для коммерческого использования.

Чтобы начать процесс, я скачал FreeSSHd.exe на свою систему Windows Server 2008 и запустил загруженную программу. Графическая установка началась.

Я принял все параметры по умолчанию для установки и нажал «Установить», чтобы начать процесс.

По завершении я решил не запускать SSHd в качестве службы, однако вы можете выбрать этот вариант при желании.
1
1
Рисунок 1: Вы хотите запустить FreeSSHd в качестве службы?

Запустив FreeSSHd в качестве службы, он будет доступен независимо от того, вошли вы в консоль или нет. Я также решил выбрать создание частных ключей для SSH сервера.

Далее, я запустил ярлык FreeSSHd на рабочем столе, чтобы настроить и запустить SSH сервер.
2
2
1[1].jpg (2.55 Кіб) Переглянуто 2198 разів
Рисунок 2: Запуск FreeSSH приложения

Я заметил, что SSHd сервер уже работал.

Приложение FreeSSHd может предложить следующее:

Возможности SSH сервера и Telnet сервера
Опции запуска SSHd только в определенных интерфейсах
Различные способы аутентификации, включая интегрированную NTLM аутентификацию на Windows AD
Различные способы шифрования, включая AES 128, AES 256, 3DES, Blowfish и т.д.
Опция создания защищенного туннеля в соединении
Опциональный Secure FTP (sFTP) – для безопасного FTP, смотреть FreeFTPd website
Возможность управлять пользователями и ограничивать доступ к безопасной оболочке, безопасному туннелю и безопасному FTP
Возможность предоставлять доступ только определенным узлам или подсетям
Возможность регистрировать в журнал все подключения и команды, выполненные через FreeSSHd
Просмотр пользователей, подключенных в данный момент
Автоматическое обновление FreeSSHd
Чтобы войти, мне понадобилось выполнить две вещи:

Добавить новую пользовательскую учетную запись и разрешить доступ к командной строке SSH
Открыть исключения в моем брандмауэре Windows Server 2008
Чтобы добавить нового пользователя, я перешел по вкладке «Пользователи» и нажал Добавить.

Я решил установить логин для моей учетной записи локального администратора Windows. Я установил авторизацию на NTLM. Так в базе данных FreeSSHd нет локального пароля, и если пароль администратора измениться в базе данных локальной учетной записи Windows, вам не придется менять пароль в базе данных учтенной записи FreeSSHd.

Я авторизировал этого нового пользователя на вход только в SSH.
3
3
Рисунок 3: Добавление SSHd пользовательской учетной записи с NTLM авторизацией

Вот результаты:
4
4
Рисунок 4: Новая пользовательская учетная запись SSHd добавлена

Второе, что мне нужно было сделать для того, чтобы позволить себе вход, это открыть исключения брандмауэра Windows. Хотя я мог вообще отключить брандмауэр Windows вместо того, чтобы открывать порты, конечно, самой безопасной опцией было оставить брандмауэр включенным и разрешить исключение для SSH ' TCP порт 22.

Для этого я перешел в меню Пуск -> Администрирование -> Брандмауэр Windows с расширенной безопасностью.
5
5
Рисунок 5: Открытие брандмауэра Windows с расширенной безопасностью

Далее, я нажал на входящих правилах, а затем Новое правило.
6
6
Рисунок 6: Добавление нового входящего правила

Далее я выбрал добавление правила порта.
7
7
Рисунок 7: Выбор добавления правила для порта

Я указал только TCP порт 22.
8
8
Рисунок 8: Определение только TCP порта 22

Воспользуйтесь умолчаниями чтобы Разрешить это соединение, примените ко Всем доменам, и назовите правило на свой вкус.

Протестируйте подключение

Чтобы протестировать подключение, я использовал SecureCRT со своей машины Windows XP на Windows Server 2008 сервер через SSH.

Для этого я подключился к серверу через IP адрес (или имя домена). Я выбрал опцию «Принять» сертификат сервера и сохранил его.
9
9
Рисунок 9: Подключение через SSH и вход с вашим именем пользователя и паролем Windows

Я вошел на сервер, используя логин и пароль администратора.

И, успех! Я смог получить доступ к серверу через SSH!
10
10
Рисунок 10: Успешное подключение к Windows 2008 Server через SSH

Резюме
SSH – это отличный инструмент для администраторов Windows Server 2008, желающих воспользоваться возможностями удаленного управления сервером. В этой статье вы узнали, как SSH может помочь вам, вы узнали о доступных вариантах установки SSH сервера и SSH клиента, а также о том, как устанавливать одну из этих опций, FreeSSHd.
Источник: http://www.oszone.net/7390/SSH_Server_W ... erver_2008
Правила форуму :: Виконую послуги IT-адміністратора (види послуг).