Как синхронизировать Видео и Звук в Adobe Premiere Pro

Поради та підказки щодо софту, роботи в операційних системах, комплектуючих та зборок комп'ютерів.
Аватар користувача
toxi
Администратор
Администратор
Статті: 0
Повідомлень: 532
З нами з: 12-04-2008 07:58:25
Ваша стать: Чоловічий
І'мя: Roman
Контактна інформація:

Как синхронизировать Видео и Звук в Adobe Premiere Pro

Повідомлення toxi »

Пользуюсь редактором видео Adobe Premiere Pro версии CS5.5. Редактрирую в основном отснятый материал на видеокамеру, которая записывает видео в формате Full HD 1980x1080, а так же звуковую дорожку на частоте дискретизации в 48000 Гц (Сжатый), стерео или моно, значения впринципе не имеет на готовый материал. Видео записываю на камеру, а звуковую дорожку записываю на ПК. При этом встала проблема синхронизации видео со звуком. При редактировании видео и накладывании звуковой дорожки, записанной на ПК, каждые 3-5 минут приходилось корректировать звуковую дорожку под видео, так как звук "шел" быстрее, чем видео. Особенно проблемой было то, что видео приходилось редактировать, которые длятся не менее 1 часа, а то и доходило до 4 часов и каждые 3-5 минут вручную "синхронизировать" звук было очень сложным заданием. Камера не профессиональная, поэтому в ней входа для микрофона нет, только был выход.

На очередной видеозаписи я решил попробовать записать звуковую дорожку на частоте дискретизации 48000 Гц (DVD, DAT), вместо стандартных 44100 Гц (Audio CD). И здесь произошло чудо! При редактировании и синхронизации видео и звука, звук не спешил вперёд и не отставал от видео, а шёл ровно вместе с видео все 2 часа 15 минут. Никакой ручной поправки в синхронизацию ненужно было делать, всё уже было готово и работало отлично!

Теперь кратко передаю смысл вышесказанного:
Если камера записывает на встроенный микрофон звук с частотой дискретизации 48000Гц (можно посмотреть через любую программу "Медиа Инфо"), то звук на ПК нужно записывать тоже с частотой дискретизации 48000ГЦ, чтобы потом не было проблем с синхронизацией. Частоту дискретизации всегда можно уменьшить, но не увеличить. Также перед тем, как изменять частоту дискретизации, убедитесь, что звуковая карта, через которую будет воспроизводиться/записываться звук, поддерживает такую частоту дискретизации.
Правила форуму :: Виконую послуги IT-адміністратора (види послуг).