Вздувшиеся Конденсаторы

Поради та підказки щодо софту, роботи в операційних системах, комплектуючих та зборок комп'ютерів.
Аватар користувача
toxi
Администратор
Администратор
Статті: 0
Повідомлень: 532
З нами з: 12-04-2008 07:58:25
Ваша стать: Чоловічий
І'мя: Roman
Контактна інформація:

Вздувшиеся Конденсаторы

Повідомлення toxi »

Явным симптомом вздувшихся конденсаторов при отказе запуска компьютера является старт кулеров центрального процессора, блока питания и если есть охлаждения видеокары и дополнительных вентиляторов, но далее система не стартует и не подает других признаков жизни, системный спикер не выдает ни каких звуковых сигналов. Кроме того, признаком того что электролитические конденсаторы на материнской плате нуждаются в замене являются проблемы с периферией, отказом звуковой карты или встроенной сетевой карты, выпадение в синий экран у OS MS Windows, и вообще не стабильная работа системы, даже встречался случай с потерей системой канала IDE0 и зависанием.

Снимем боковую крышку системного блока и внимательно рассмотрим электролитические конденсаторы расположенные вокруг центрального процессора. Верхний торец вздувшихся ёмкостей становится не ровным и выпирает на верх, через насечки на торце вытекает и застывает жидкость — электролит. Конденсаторы не обязательно вздуваются через верх, бывают случаи когда закипевший электролит выдавливает нижнюю изоляционную резинку между ножками конденсатора. В любом случаи подлежащие замене конденсаторы легко обнаруживаются визуально при внимательном осмотре. Не забудем также осмотреть развязку ёмкостей между шинами PCI, нет ли тут вздувшихся электролитических конденсаторов.

Для замены конденсаторов разбираем системный блок, аккуратно снимаем центральный процессор и планки памяти. Необходимо тщательно очистить материнскую плату от пыли, так будет гораздо приятнее и удобнее работать. Выпаиваем конденсаторы маломощным паяльником с тонким жалом, внимательно смотрим как расположена полярность, соответственно вставляем новые конденсаторы подходящих номиналов и размеров, ёмкость и вольтаж может быть чуть больше, главное что бы они поместились по габаритам. Особо аккуратно впаиваем ножки на тонких круглых площадках, перегрев или механическое воздействие может повредить их. Отмываем места пайки спиртом и собираем системный блок.

Помним, что вздувшиеся конденсаторы на материнской плате это только следствие, для выяснение причин необходимо проверить блок питания и температурный режим.
Правила форуму :: Виконую послуги IT-адміністратора (види послуг).