Безопасность компьютера: простые советы

Поради та підказки щодо софту, роботи в операційних системах, комплектуючих та зборок комп'ютерів.
Аватар користувача
toxi
Администратор
Администратор
Статті: 0
Повідомлень: 532
З нами з: 12-04-2008 07:58:25
Ваша стать: Чоловічий
І'мя: Roman
Контактна інформація:

Безопасность компьютера: простые советы

Повідомлення toxi »

Антивирус. Конечно, не стоит его сбрасывать со счетов. В наши дни выпускается очень много антивирусных продуктов, которые могут достаточно эффективно бороться с вирусами, кейлоггерами, атаками и т. д. Один из самых простых советов: не поленитесь, обновите антивирус хотя бы раз в два-три дня. Так вы намного уменьшите риск заражения.

Фаерволл. Данное слово переводится с английского, как "огненная стена". Данная разработка очень эффективна. Многие производители встраивают фаерволлы к себе в продукты, что, несомненно, очень хорошо. Если же у вас его нет, то советую его установить.

Обновление системы. Я думаю, многие согласятся, что в сети часто проскакивают сообщения о том, что найдена новая уязвимость в операционной системе. Конечно, нет ничего совершенного. Сюда же относится и ОС. Но не стоит недооценивать обновление, так как дыры в системе закрывают достаточно быстро.

Также, нужно отключить службу NetMeetЁng Remote Desktop SharЁng, то есть, управление вашим рабочим столом и компьютером удаленно. Это очень важно, т. к. в противном случае ваш компьютер может стать дедиком (компьютером, который выполняет какие-либо функции, как например брут ICQ, e-mail, подбор пароля к архиву и т. д.).

Это самые простые советы, какие можно дать начинающим пользователям. Но даже эти советы помогут в какой-то степени обезопасить компьютер. Еще существует немало простых рекомендаций, которые также помогут обезопасить ваш компьютер:
1. Никогда не переходите по неизвестным ссылкам, которые приходят вам в сообщениях ICQ, в сообщениях электронной почты и т. д., ведь они могут быть фишинговыми ссылками.
2. Всегда используйте защищенные соединения. Это можно легко увидеть, когда посмотрите в адресную строку браузера (там будет не http://, а https://).
3. Всегда просматривайте вашу адресную строку на правильность написания адресов. Иногда там может быть введено название фишингового сайта, но внешне название очень схоже с настоящим названием, а отличаться лишь одной буквой.

Эти простые советы помогут вам уже намного эффективнее обезопасить ваш компьютер, чем просто установленный на компьютере антивирус.
Правила форуму :: Виконую послуги IT-адміністратора (види послуг).