Thunderbird Portable: особенности портабельной версии

Поради та підказки щодо софту, роботи в операційних системах, комплектуючих та зборок комп'ютерів.
Аватар користувача
toxi
Администратор
Администратор
Статті: 0
Повідомлень: 532
З нами з: 12-04-2008 07:58:25
Ваша стать: Чоловічий
І'мя: Roman
Контактна інформація:

Thunderbird Portable: особенности портабельной версии

Повідомлення toxi »

Установка Thunderbird Portable
Поскольку программа является портабельной, инсталляции как таковой не происходит. Просто скачайте архив с программой и распакуйте его в любое место на USB-устройстве по вашему выбору. Произойдет автоматическое создание директории PortableThunderbird, где будут находиться все необходимые для работы файлы.

Использование Thunderbird Portable
Для запуска Thunderbird Portable зайдите в директорию, куда вы установили программу, и два раза кликните по файлу PortableThunderbird.exe. В остальном использование Thunderbird Portable ничем не отличается от использования ее "стационарного" собрата. Единственное, что необходимо иметь в виду: перед отсоединением USB-носителя от компьютера сначала закройте окно программы, затем выберите иконку "Безопасное извлечение устройства" в области уведомлений вашего компьютера (правый нижний угол экрана) и обязательно дождитесь, пока светодиод на USB-устройстве прекратить мигать! В противном случае вы рискуете потерять все данные на этом носителе.

Обновление Thunderbird Portable
Для обновления Thunderbird Portable до новой портабельной версии, просто распакуйте ее поверх старой. Все ваши данные останутся в неприкосновенности.

Копирование локальных настроек Thunderbird
Если вы используете "стационарную" копию почтовой программы Mozilla Thunderbird, вы можете без проблем перенести все локальные настройки в свою портабельную версию. Ваш профиль Thunderbird обычно расположен по адресу C:\Documents and Settings\[имя пользователя]\Application Data\Thunderbird\Profiles\default.???\ Просто скопируйте все файла оттуда в директорию Data\profile в папке, где находится Thunderbird Portable. Некоторые профили иногда могут вызывать ошибки при запуске портабельной программы - в этом случае попробуйте сначала запустить Thunderbird Portable без всякого профиля, а потом уже вручную скопировать в папку портабельной версии ваш почтовый архив (директории Mail и ImapMail) и файлы prefs.js и abook.mab.

Русский язык в Thunderbird Portable
См. Thunderbird Portable: два метода русификации.

Поддержка GPG и Engimail
В программу Mozilla Thunderbird, Portable Edition уже встроена поддержка методов GPG и Engimail для подписи и шифрования ваших сообщений. Для добавления пакета GPG для Thunderbird Portable, скачайте специальный файл GPG for Thunderbird Portable и установите его в папку с программой. Затем скачайте расширение Enigmail и установите его в Thunderbird. Перезагрузив Thunderbird Portable, вы получите полный доступ к Enigmail и GPG, сама же программа по-прежнему останется полностью портабельной.

Запуск программы с CD-диска (Thunderbird Portable Live)
Для работы Thunderbird Portable с CD-диска или любого USB-устройства, защищенного от записи, сначала установите портабельную версию программы на жесткий диск вашего компьютера и произведите соответствующие настройки. Запустите программу хотя бы один раз, чтобы все настройки вступили в силу. Затем скачайте файл ThunderbirdPortable.ini и сохраните его в тойже папке, где находится файл ThunderbirdPortable.exe. После этого можно записывать всю папку ThunderbirdPortable на компакт-диск. Программа будет работать.
Источник: http://www.usbsoft.ru/tips/thunderbird- ... noj-versii
Правила форуму :: Виконую послуги IT-адміністратора (види послуг).