Правильная эксплуатация персонального компьютера

Поради та підказки щодо софту, роботи в операційних системах, комплектуючих та зборок комп'ютерів.
Аватар користувача
toxi
Администратор
Администратор
Статті: 0
Повідомлень: 532
З нами з: 12-04-2008 07:58:25
Ваша стать: Чоловічий
І'мя: Roman
Контактна інформація:

Правильная эксплуатация персонального компьютера

Повідомлення toxi »

То, как долго и хорошо будет работать ваш персональный компьютер, напрямую зависит от того, в каких условиях вы его эксплуатируете, и как за ним ухаживаете. Чем экстремальнее условия работы компьютера, и хуже уход, тем менее долговечной будет его работа. Но вы, конечно же, заинтересованы в долгой и безотказной работе своего компьютера, ведь покупка нового ПК - это большие расходы. Поэтому, давайте посмотрим, что такое "правильная эксплуатация персонального компьютера".

Правильная эксплуатация компьютера подразумевает выполнение ряда простых правил:

1. Купив компьютер, не забудьте купить для него сетевой фильтр или источник бесперебойного питания. Потратив небольшие деньги на их покупку, вы купите страховку от поломки компьютера и его дорогостоящего ремонта.

2. Подключать к разъёмам компьютера различные кабели и шлейфы нужно лишь при полном отключении компьютера от сети электропитания. Отключать их нужно так же. В противном случае, вы рискуете вывести из строя статическим электричеством видеокарту или какой-либо другой компонент системы.

3. Выключайте компьютер только выбрав соответствующий раздел в меню (кнопке) "Пуск" операционной системы Windows. Частое выключение компьютера путём нажатия кнопки "Power" на корпусе системного блока, приведёт к быстрому износу жёстких дисков.

4. Во время работы компьютер засасывает в себя пыль и любые микрочастицы из воздуха. Их же примагничивает к себе монитор. Поэтому, никогда не принимайте возле компьютера пищу и не работайте когда простыли. Иначе, кроме пыли, в компьютер попадут крошки и болезнетворные микробы. Так же, появляется возможность залить клавиатуру жидкостью. Не рискуйте так!

5. Раз в системный блок и на монитор попадает всякий мусор, то его нужно периодически убирать. У монитора достаточно по мере загрязнения протирать экран мягкой сухой тряпочкой. А вот с системным блоком всё сложнее. Его нужно открыть, сняв боковую крышку (или обе), и аккуратно убрать пыль, которая скопилась и внизу системника, и на кулерах, и между процессором и оперативной памятью, и на верхних поверхностях жёстких дисков и дисководов. Убирать пыль нужно аккуратно смахивая её мягкой кисточкой и затем собирая сухой тряпочкой или пылесосом, работающим на самой малой мощности. Такую чистку нужно проводить хотя бы раз в месяц. А чтобы внутренности компьютера не сильно зарастали грязью, как можно чаще убирайте пыль возле системного блока и проводите влажную уборку. Ещё стоит сказать, что многие продавцы компьютеров опечатывают системный блок и вы не имеете права вскрывать его в течение гарантийного срока. Если это ваш случай, то придётся либо обратиться к продавцу с просьбой провести чистку системника, что будет дорого стоить, либо, сорвать пломбу и почистить компьютер самостоятельно, рискуя остаться без гарантии. Ну и конечно же, помните, что чистить системный блок можно лишь тогда, когда он отключен от сети электропитания.

6. Установите на компьютере энергосберегающий режим и настройте системный реестр таким образом, чтобы различное оборудование в составе компьютера как можно меньше времени работало в холостую.

7. Нужно регулярно смазывать. всевозможные вентиляторы (кулеры). Сначала кулер чистится мягкой кисточкой и проспиртованной салфеткой. Затем с центра кулера снимается наклейка и в отверстие под ней закапывается маленькая капля машинного масла. Не забудьте приклеить наклейку на место, иначе в отверстие будет набиваться грязь.

8. Примерно раз в 1,5 года нужно менять слой термопасты между процессором и установленным на нём радиатором охлаждения.

9. Раз в 4-5 месяцев протирайте клавиатуру и мышку специальными проспиртованными салфетками. Или просто марлевым тампоном, смоченным в водке или спирте.

Соблюдение этих правил гарантирует долгую безотказную работу вашего компьютера.
Источник: http://www.vorcuta.ru
Автор: Владимир Спицын
Правила форуму :: Виконую послуги IT-адміністратора (види послуг).