Как создать страницу, раздел и категории в Joomla

Поради та підказки щодо софту, роботи в операційних системах, комплектуючих та зборок комп'ютерів.
Аватар користувача
toxi
Администратор
Администратор
Статті: 0
Повідомлень: 532
З нами з: 12-04-2008 07:58:25
Ваша стать: Чоловічий
І'мя: Roman
Контактна інформація:

Как создать страницу, раздел и категории в Joomla

Повідомлення toxi »

Многие, установив у себя эту систему управления сайтом, не знают, как как создать страницу и вывести ее в меню. А это – чуть ли не самое первое и самое банальное и простое, что нужно уметь делать, по этому решил кратко описать этот процесс, чтобы в дальнейшем не повторятся, отвечая на этот вопрос.
В CMS Joomla довольно хорошо продумана логика создания страниц, разделов и категорий. Приблизительно выглядит она так:

Раздел 1
—- Категория 1
——— Страница 1
—- Категория 2
——— Страница 2
——— Страница 3
—- Категория 3
Раздел 2
—- Категория 4
——— Страница 4

Есть два типа страниц – статичные и страницы, которые созданы разделах.
Чтобы создать статичную страницу вам нужно просто зайти в своей админ-панели в меню “Содержимое” -> “Статичное содержимое” и там нажать на кнопку “Новый“. В открывшемся редакторе вы вписываете как минимум название страницы и указываете в панели справа ее характеристики и свойства. Затем жмете кнопку “Сохранить“. Страница создана.
Чтобы создать страницу в разделе, вам для начала нужно иметь хотя бы один раздел и в нем одну категорию.
По этому – по пунктам:

1.Создаем раздел: заходим в меню “Содержимое” -> “Разделы”. Жмем кнопку “Новый” в открывшемся окне вписываем заголовок и название нового раздела, например “Новости”.
2.Создаем категорию: заходим в меню “Содержимое” -> “Категории”. Жмем кнопку “Новый” в открывшемся окне вписываем заголовок и название новой категории, например “Новости бизнеса”, и ниже выбираем раздел в котором находится эта категория (в нашем примере там появится раздел “Новости”). Сохраняем.
3.После в меню “Содержимое” если навести курсор на первую вкладку – содержимое по разделам, то у вас откроется список разделов, где будет созданный вами раздел – “Новости”. Заходите в него, нажав на вкладку – “Содержимое в разделе: Новости”. И вы попадете на страницу где будет список всего содержимого этого раздела. Жмите на большую кнопку “Новый”. И в редакторе вписывайте название страницы и выбирайте в окне ту категорию, которую создали (“Новости бизнеса”). Сохраните.Это же все что я описал можно сделать другим способом – проще: вы когда только попадаете в админ панель сайта, вы сразу видите на главной странице панели странице первую кнопку – “Добавить Новость/Статью”. Нажав на нее вы окажитесь в редакторе страниц, где так же создаете страницу и выбираете для нее нужны вам раздел и категорию, если они есть и созданы заранее, вписываете название ссылки, например “Туман рассеялся и Ёжики обанкротились”.
Пол дела сделано, теперь как вывести ссылку на эту страницу в нужное вам меню, допустим в главное меню.

1.Заходите в меню – “Меню” -> mainmenu и жмите на кнопку “Новый”. У вас откроется панель создания ссылки где есть много вариантов ссылок, с которыми вы разберетесь позже .
2.Жмите на “Ссылка – Объект содержимого” и в открывшемся окне выберите вы увидите все страницы которые созданы по разделам и в том числе вашу “Туман рассеялся и Ёжики обанкротились”. Отметьте ее. Если вы создавали страницу первым способом как статичное содержимое, то вам нужно при создании ссылки выбрать способ создания – “Ссылка – Статичное содержимое”. Так же отметьте ее и впишите то название ссылки, которое вы хотите видеть в меню, – оно может отличатся от названия страницы.
3.После сохранения ссылка появится на странице сайта в главном меню, а вы в панели администрирования Joomla вернетесь к списку ссылок и там смолите подкорректировать ее порядок ее местонахождения с помощью стрелочек “Передвинуть выше” – “Передвинуть ниже”
Все сделано.. успехов…
Правила форуму :: Виконую послуги IT-адміністратора (види послуг).