Часть 1. Что лучше плазма или ЖК телевизор!?

Поради та підказки щодо софту, роботи в операційних системах, комплектуючих та зборок комп'ютерів.
Аватар користувача
toxi
Администратор
Администратор
Статті: 0
Повідомлень: 532
З нами з: 12-04-2008 07:58:25
Ваша стать: Чоловічий
І'мя: Roman
Контактна інформація:

Часть 1. Что лучше плазма или ЖК телевизор!?

Повідомлення toxi »

Многих потребителей желающих купить современный плазменный или ЖК телевизор терзают вопросы. Что лучше плазма или ЖК телевизор? Какие отличия между ними, в чём разница, пытаются сравнить различные технологии. Конечно однозначного объективного ответа, какой телевизор лучше, плазменный или ЖК нет, а вот подчеркнуть достоинства и недостатки каждой из технологий и провести сравнение конечно можно.


Несколько лет назад на тему, что лучше плазменный или ЖК телевизор можно было ещё спорить и надо сказать, что перевес был на стороне плазмы. Начиная с 2008 года, по принципиально важным характеристикам для конечного потребителя ЖК телевизоры и плазменные панели практически сравнялись. Постараемся обратить внимание только на существенные отличия и не будем брать во внимание уловки маркетологов известных брендов, заявляющих фантастические характеристики которые не один человеческий глаз оценить не в силах.

Главное достоинство плазмы, это время обновления экрана, оно практически мгновенно и эффект «шлейфа» при просмотре динамичных сцен не возникнет. Обычно плазменные панели имеют более высокую контрастность и насыщенные цвета и тёмные тона, особенно чёрный цвет у плазмы отобразить получается лучше.

С другой стороны, у современных ЖК телевизоров время отклика матрицы составляет в среднем 8-9 мс, проблем с отображением динамичных сцен в 99.9% случаев не возникнет, да и с контрастностью всё в порядке. Единственное что иногда можно заметить, если поставить плазму и ЖК телевизоры рядом, то чёрный цвет у плазмы выглядит более хорошо и изображение плазмы более резкое, а у ЖК мягкое.

Понятно, что все сравнения надо проводить, используя качественный источник с HD контентом. Качество обычного аналогового эфира сводит на нет все достоинства как ЖК телевизоров, так и плазменных панелей.

Что касается углов обзора, то сейчас у плазмы и ЖК они примерно одинаковы, обычно 176-178 градусов чего более чем достаточно для просмотра ТВ из любой точки комнаты.

Миф о выгорании плазмы или сгоревших лампах ЖК телевизора, правда, лишь от части. Таких проблем в рамках заявленного времени наработки на отказ практически нет. Спорить о том, что плазменный телевизор с ресурсом работы 40000 часов, в два раза хуже, чем ЖК телевизор с ресурсом 80000 часов вообще не правильно. Вспомните о моральном устаревании техники и о том, сколько времени вы проводите перед телевизором!? Даже если предположить, что есть люди смотрящие телевизор каждый день по 12 часов, то ресурса в 40000 часов им хватит на 10 лет, что для такого фаната ТВ явно повод к покупке нового телевизора. Обычно люди смотрят ТВ в среднем до 3-х часов в сутки, а это значит, что для большинства людей ресурс в 40000 часов будет избыточным, а 80000 совершенно не достижим.


Теперь поговорим о том, что кажется более важным, чем нюансы в отображении картинки и наработке на отказ. Поверьте у обоих современных телевизоров как ЖК, так и плазменных качество воспроизведения видеосигнала и живучесть практически идентична.

У ЖК телевизоров существенно меньше энергопотребление и тепловыделение. ЖК телевизоры не шумят т.к. имеют пассивное охлаждение. ЖК телевизоры при сопоставимом с плазмой размере диагонали обычно легче и их проще монтировать на стену.

Плазменная панель или телевизор имеют обычно гораздо более внушительные характеристики, чем у ЖК телевизора и лучше справляются с отображением динамичных сцен и тёмных оттенков. Большинство характеристик плазмы являются избыточными и физически человек не сможет увидеть разницу при просмотре одного и того же сюжета на плазме и ЖК телевизоре, хотя если просто сравнивать технические характеристики, то плазма несомненно круче чем ЖК.

Проблема плазменных телевизоров это большое энергопотребление, относительно большой вес и тепловыделение. Из-за большого тепловыделения добавляется проблема шума активной системы охлаждения – встроенных вентиляторов, которые со временем начинают издавать всё более громкий и неприятный звук. Все перечисленные недостатки плазмы, в своё время стали для меня существенными, и я остановил свой выбор на ЖК телевизоре.

Учитывая опыт эксплуатации и сравнения различных моделей ЖК и плазменных телевизоров можно дать такой совет. Если у вас огромный зал, от 40 кв.м и выше, с хорошей вентиляцией и вы вообще состоятельный человек способный приобрести плазму с максимальной диагональю и комплектом источников HD сигнала, то плазма несомненно ваш выбор. Во всех остальных случаях, стоит выбирать ЖК телевизор в соответствии с габаритами вашей комнаты и расстоянием от вашего дивана до телевизора. В маленьких помещениях излишнее тепло отдаваемое плазмой и шум вентиляторов доставят только дискомфорт.

От себя хотелось бы добавить, что в принципе не столь важно, что покупать ЖК телевизор или плазму. Учитывая, что телевизор покупка для любой семьи важная, на долгие годы, то важнее купить телевизор который совместим с видео сигналом HDTV, а в идеале поддерживает на аппаратном уровне все разрешения цифрового телевидения вплоть до Full HD. Настоящий HD-телевизор должен иметь реальное разрешение не ниже 1280x720 пикселей, а лучше - 1920x1080 пикселей и естественно интерфейс HDMI, чем больше, тем лучше.
Правила форуму :: Виконую послуги IT-адміністратора (види послуг).
Аватар користувача
toxi
Администратор
Администратор
Статті: 0
Повідомлень: 532
З нами з: 12-04-2008 07:58:25
Ваша стать: Чоловічий
І'мя: Roman
Контактна інформація:

Часть 2. Что лучше - ЖК или "Плазма"?

Повідомлення toxi »

Каким будет выбор современного человека, стремящегося получить качество: ЖК или «Плазма»?

На сегодняшний день многие люди приобретают взамен своим старым телевизорам, которые уже не отвечают никаким стандартам современного качества, новые, современные телевизоры, которых, слава Богу, в магазинах продается более чем достаточно. Каждый человек стремится получить максимальный набор качеств и функциональных возможностей, за относительно небольшие деньги. Это желание вполне оправданно, так как есть производители, которые и делают акцент на этот вопрос и за счет этого завоевывают огромные массы потребителей.

Но в этой статье мы не будем рассказывать обо всех рекламных ходах и уловках компаний, которые направлены на привлечение покупателей, так как в этой статье речь пойдет о выявлении лучшего представителя техники из данных групп, а именно: ЖК панели или «Плазма». Что же лучше? На этот вопрос мы попытаемся ответить в этой статье.

Многих людей, которые находятся на стадии выбора того или иного технического прибора интересует такой вопрос, как принцип его работы. Естественно, каждый обладатель определенного товара должен, хотя бы иметь представление как эта вещь работает. Именно поэтому мы сначала расскажем все особенности ЖК панелей и их принцип работы. Если начинать с самого названия, то ЖКИ расшифровывается как жидкокристаллический индикатор. Слой жидких кристаллов располагается между двумя полированными прозрачными пластинами. Эти пластины служат для того, что подвести к матрицам электрический ток. В свою очередь полированные пластины обработаны таким образом, что жидкие кристаллы располагаются между ними особенным образом. Проходя через образовавшийся слой кристаллов плоскость поляризации светового луча, разворачивается на 90 градусов. Рядом с каждой из двух полированных полос находится поляризатор. Плоскости поляризации находятся во взаимно перпендикулярном положении. Дополняет всю эту слоеную конструкцию такой прибор как светофильтр с триадами основных цветов, которая имеет сокращение RGB и лампа подсветки.

У многих возникает вопрос: «Как это все работает?» И это будет естественно, так как, просто, перечислив все компоненты ЖК панели очень, сложно понять, как она работает. Сейчас мы подробно опишем, как это все взаимодействует, и зритель видит картинку на экране. Свет, который исходит из лампы подсветки, проходит через первый поляризатор и полированную пластину поляризуется в определенной плоскости, например, вертикально. того, как луч света пройдет сквозь слой жидких кристаллов, плоскость его поляризации свободно поворачивается на 90 градусов и теперь она может свободно пройти сквозь вторую пластину, рядом с которой находится второй «горизонтальный» поляризатор.

В процессе, когда луч проходит через светофильтр он еще и приобретает определенную окраску из одного из трех цветов: «красный-зеленый-синий». Ну, а если подать на ячейку, которая была рассмотрена нами, электрический ток, то луч не поменяет своей плоскости поляризации и, следовательно, не сможет пройти через второй поляризатор. При этом эта ячейка будет выглядеть черной на экране панели. Но сейчас, в настоящее время, используется такая технология тонкопленочных транзисторов, которая называется LCD-TFT (Thin Film Transistor). Данная технология используется именно для того, чтобы ускорить процесс быстродействия панелей.

Если рассказывать о принципе работы данной технологии, то получается там, что она отличается от вышеизложенной только тем, что ячейки в ней управляются не вертикальными и горизонтальными электродами, а транзисторами. Для каждой ячейки есть свой «индивидуальный» транзистор. Если говорить о пикселях, то транзисторов приходится три на один пиксель. Именно такая конструкция очень благотворно влияет на скорость отклика панели на команду пользователя. В современных моделях время отклика достигает 2-6 миллисекунд. Такова техническая начинка ЖК панелей.

Теперь мы поговорим о конструкции плазменных панелей. Если их рассматривать также подробно и тщательно как жидкокристаллические панели, то они практически ничем не отличаются, только вместо слоя жидких кристаллов в них используются инертные газы, такие как: неон, аргон или ксенон. Иногда в производстве используется смесь газов, которую помещают между такими же, как и в ЖК панелях, полированными пластинами. Каждая ячейка огорожена специальными перегородками, которые не дают соседним ячейкам подвергаться воздействию ультрафиолетовых лучей и других факторов, а также эти перегородки выполняют очень важную функцию, а именно: они поглощают падающий на них внешний свет, что обеспечивает очень высокую четкость, даже при наличии очень яркого, обильного освещения в помещении.

Одним из самых существенных отличий, которые можно выделить в процессе сравнения жидкокристаллических и плазменных панелей это то, что каждая ячейка в плазменных панелях самостоятельно является источником света и именно поэтому в плазменных панелях отсутствует такой значимый для жидкокристаллических панелей элемент как лампа подсветки.

Ну а теперь мы переходим к самой главной части данной статьи, так как сейчас мы начнем описывать преимущества и недостатки и жидкокристаллических и плазменных панелей. Каждая из технологий, которая применяется в производстве и того и другого объекта рассуждений по-своему хороша, но, тем не менее, имеет определенные свои недостатки. Начнем рассматривать по порядку.

Диагональ

Жидкокристаллические панели на восходе их производства имели размеры приблизительно 32 дюйма, которые были на то время максимальными. Ну а если говорить о плазме, то плазменные панели только начинали производиться с 3,2 дюймов. Самыми распространенными размерами являлись и являются на сегодняшний день 42 и 50 дюймов. Технология, которая используется в процессе производства ЖК панелей имела один и очень большой минус, а именно: чем больше был размер панели, тем больше была вероятность того, что на экране появятся так называемые «битые» пиксели. Эти пиксели являлись дефектными, и картинка могла в них быть искаженной, либо вообще другого цвета. Плазменная панель не имеет таких недостатков и показывает себя лучшим образом в процессе эксплуатации. Современные технологии, которые используются при выпуске жидкокристаллических и плазменных панелей уже учитывают все предыдущие недостатки и теперь ЖК и плазменные панели находятся на одном уровне.

Контрастность

Современные плазменные панели показывают изображение намного лучше, чем ЖК панели. Все это связано с тем, что плазменные панели работают по принципу прямого излучения, а, следовательно, дает намного лучшее и контрастное изображение. Компании-производители не могут смириться до сих пор, что ЖК панели проигрывают в этом качестве плазме. Но если говорить более подробно о ЖК панелях, то на них изображение получается намного мягче и приятнее глазу, чем на «плазме». Но это уже как больше нравится – все зависит от вкусов потребителей.

Время отклика

Плазменные панели обладают значительным преимуществом перед ЖК панелями, а именно: практически мгновенным откликом. Многие производители стремятся достичь как можно меньшего времени отклика, но не у всех это получается. В среднем, ЖК панель отреагирует на Вашу «команду» через 10-15 миллисекунд, но с течением времени и появлением все новых технологий время отклика уменьшается.

Угол обзора

У плазменных панелей угол обзора всегда находится в районе 160-170 градусов, но никогда не бывает меньше 160 градусов. Это еще один значительный плюс к «плазме». У ЖК панелей угол обзора варьируется на уровне 45-60 градусов, тем более, если взглянуть с разных позиций, то Вы увидите значительные изменения в цветовой гамме.

Подводя итоги, хочется заметить, что каждый человек подбирает товар именно исходя из своих потребностей и желаний. Именно поэтому каждый человек, который встал перед выбором: «Что приобрести?», а именно ЖК панели или плазменную панель будет выбирать товар, соблюдая все собственные предпочтения. Многие задумываются еще над одним очень важным вопросом, а именно: долговечностью. Срок службы каждого из этих двух приборов является очень долгой. Каждый может прослужить, не давая о себе знать, в районе 5-10 лет.
Правила форуму :: Виконую послуги IT-адміністратора (види послуг).
Відповісти