Как ускорить загрузку компьютера. 10 способов.

Поради та підказки щодо софту, роботи в операційних системах, комплектуючих та зборок комп'ютерів.
Аватар користувача
toxi
Администратор
Администратор
Статті: 0
Повідомлень: 532
З нами з: 12-04-2008 07:58:25
Ваша стать: Чоловічий
І'мя: Roman
Контактна інформація:

Как ускорить загрузку компьютера. 10 способов.

Повідомлення toxi »

Как ускорить загрузку компьютера? Обзор 10 способов решения этой задачи.
Дата публикации: 27 Марта 2009
Автор: И. Савчук
http://www.izcity.com/


Наверняка вы замечали, что чем больший период времени проходит с последней перестановки операционной системы, тем более длительное время ей требуется для загрузки. Причиной этого является тот факт, что в списки автозагрузки попадают дополнительные элементы, которые появляются после установки некоторых программ. Данные элементы служат для быстрого запуска программы, загрузки ее значка в системный трей либо для осуществления каких-либо действий - к примеру, осуществления проверки в сети наличия новой версии данного приложения. У такой практики есть как плюсы, так и минусы, и минусом является то, что на загрузку системы теперь тратится гораздо больше времени. Есть и еще один "побочный эффект" - даже если вы уже удалили приложение, элементы автозагрузки вполне могут остаться, продолжая увеличивать время запуска ПК. Давайте рассмотрим основные действия по решению данной проблемы.

1. Одним из наиболее простых способов оптимизировать загрузку системы является редактирование папки "Автозагрузка".
Следует заглянуть в стартовое меню и найти в нем папку "Автозагрузка" (в англоязычных версиях Windows - "Startup"). Если какие-либо из указанных там программ вам не нужны, то их следует удалить. В случае, если название программы вам не знакомо, всегда можно посмотреть путь к исполняемому файлу через контекстное меню, которое можно увидеть при нажатии правой кнопкой мыши на интересующий вас ярлык. Далее следует выбрать пункт "Свойства" ("Properties") и перейти на вкладку "Ярлык" ("Shortcut").
Впрочем, хотя этот способ является самым простым, действенность его все же далека от идеала. Многие приложения внедряются в реестр системы, и тогда наилучшим вариантом будет задействовать специальные программы для чистки реестра и оптимизации автозагрузки. Среди них есть как те, которые придется устанавливать отдельно, так и те, которые уже встроены в операционную систему.

2. Одним из уже интегрированных решений, является системная утилита "Конфигурация системы" (MSConfig).
Она вызывается так: кнопка Пуск - Выполнить - Вводим в поле формы слово "msconfig" (без кавычек естественно) и нажимаем кнопку ОК.
Далее - перейти на вкладку "Автозагрузка" ("Startup"), где можно увидеть все автоматически загружаемые приложения в виде списка. Для отмены автозагрузки программы нужно снять галочку возле ее названия. Впрочем, далеко не все программы можно "опознать" - у них может быть не указана компания-разработчик или полный путь к файлу программы. В этом случае следует задействовать поиск названия в сети - введите наименование ярлыка в любом поисковике, и тогда у вас будет возможность получить сведения о неизвестном процессе (Google вам в помощь!).

3. Также доступно использование специализированных программ от сторонних разработчиков, одной из которых является AnVir Task Manager.
AnVir Task Manager - менеджер процессов и программ автозапуска с функциями анти-трояна, antispyware и антивируса, позволяющий:
• Видеть полную информацию о запущенных процессах: путь, командную строку, использование памяти, диска и процессора, загруженные dll, используемые файлы, созданные окна, потоки и хендлы, счетчики производительности, информацию о версии файла.
• Управлять файлами автозапуска Windows: отключать, редактировать, отслеживать и блокировать попытки программ добавить себя в автозагрузку. В программу встроена база данных по 17000 автозагружаемым программам.
• Удалить с зараженного компьютера вирусы и вредоносные программы: трояны, spyware, adware, rootkit и вирусы, скрыто работающие на компьютере.
И много еще чего может этот многофункциональный компьютерный комбайн, прочитать подробное описание и скачать можно здесь или здесь http://spdownloads.comyr.com/index.php? ... k_Manager/

4. Еще одно надежное и простое решение от стороннего разработчика: Startup Control Panel.
Утилита внедряет в Панель Управления дополнительный пункт, где можно посмотреть список всех приложений, которые загружаются через папку "Автозагрузка" и системный реестр. При этом доступны сведения о путях к исполняемым файлам, есть возможность отключить ненужные ярлыки и даже удалить их. Та же компания разработала и приложение под названием StartupMonitor, которая служит для уведомления пользователя обо всех программах, которые попытаются самостоятельно добавить свои ярлыки в списки автозагрузки. Утилита имеет совсем небольшой размер и работает в фоновом режиме.

5. Еще одной программой с признанной эффективностью является CCleaner.
При этом ее возможности не исчерпываются только чисткой автозагрузки и возможностью удалять или отключать ненужные ярлыки. Она также умеет удалять временные файлы, очищать кэш браузера, освобождать реестр от тех ненужных ключей, которые остаются даже после удаления некоторых программ. Все эти данные также могут увеличивать время загрузки, поэтому рекомендуется регулярно очищать систему от подобного мусора.

6. Ну и напоследок следует упомянуть программу AutoRuns.
Разработчиком AutoRuns является всеми уважаемая компания Sysinternals (в настоящее время входит в состав Microsoft), которая выпускает множество полезных утилит. Данная программа способна предоставить пользователю полный список как приложений, запускающихся в системе, так и драйверов, сервисов, выполняющихся процессов и многого другого.
Следующим шагом для ускорения загрузки системы станет упорядочивание запуска тех программ в автозагрузке, которые остались после чистки. При этом основной проблемой в загрузке в память таких приложений является тот факт, что все они делают это одновременно, что довольно сильно нагружает систему. Здесь на помощь пользователю также приходят утилиты от сторонних разработчиков.

7. Одной из них является легкая в освоении Startup Delayer.
С ее помощью можно оптимизировать автозагрузку программ, установив для каждой из них определенный временной интервал, в течение которого следует отложить запуск приложения. Интервал может лежать в пределах как пары секунд, так и сразу нескольких часов. Впрочем, полезность последней опции все же под вопросом.

8. Еще одной подобной утилитой является WinPatrol.
Послее ее инсталляции и запуска следует перейти на закладку Startup Programs и активировать Advanced mode, поставив галку возле пункта Display Secret Startup Locations. Далее через контекстное меню следует переместить выбранное вами приложение в список программ с отложенным запуском (Move to Delayed Start Program List). После этого программу можно будет обнаружить на закладке Delayed Start, где будет установлено время отложенной загрузки, которое по умолчанию равняется 30 секундам. Данный временной интервал вы всегда сможете поменять - нужно нажать кнопку Delay Options и определить там нужный вам промежуток времени. Доступна установка интервала в пределах 60 минут.

9. Кроме всех вышеперечисленных методов, также не следует забывать о и регулярной дефрагментации винчестера,
которая является отличным средством не только для уменьшения времени на загрузку системы, но и для оптимизации ее производительности.
Популярной утилитой для дефрагментации является Defraggler, одна из бесплатных программ той же компании, что является разработчиком CCleaner.

10. Ну и самый радикальный метод для сведения к минимуму времени загрузки - это вообще не выключать компьютер обычным способом.
Для этого можно воспользоваться одним из двух режимов, предусмотренных в системе - либо отправить ПК в ждущий режим (sleep mode), либо переключить в режим гибернации (hibernate). Ждущий режим существенно понижает употребление электроэнергии, останавливает выполнение большинства приложений и компонентов. Впрочем, из физической памяти данные все же не выгружаются. Также нельзя при этом отключать питание компьютера, так как это приведет к полному выключению и, как следствие, к необходимости полноценной загрузки при следующем включении. Что же касается режима гибернации, то в нем питание можно отключить, при этом данные из физической памяти помещаются в особый файл на винчестере. В любом случае, при следующем включении загрузка ПК произойдет очень быстро.

Все вышеперечисленные программы можно скачать здесь или здесь
Правила форуму :: Виконую послуги IT-адміністратора (види послуг).