Основные понятия о торрент-трекере

Поради та підказки щодо софту, роботи в операційних системах, комплектуючих та зборок комп'ютерів.
Аватар користувача
toxi
Администратор
Администратор
Статті: 0
Повідомлень: 532
З нами з: 12-04-2008 07:58:25
Ваша стать: Чоловічий
І'мя: Roman
Контактна інформація:

Основные понятия о торрент-трекере

Повідомлення toxi »

Общие особенности
- Отсутствие очередей на закачку.
- Файлы закачиваются небольшими сегментами; чем менее доступен сегмент, тем чаще он будет передаваться. Таким образом, присутствие в сети «сида» с полным файлом для загрузки необязательно — система распределяет сегменты между «пирами», чтобы в последующем они могли обмениваться недостающими сегментами.
- Клиенты (peers) обмениваются сегментами непосредственно между собой, по принципу «ты — мне, я — тебе».
- Закачанные сегменты становятся немедленно доступны другим клиентам.
- Контролируется целостность каждого сегмента.
- В качестве объекта закачки могут выступать несколько файлов (например, содержимое каталога).

Раздача (англ. seeding) - процесс распространения файла по протоколу BitTorrent.

Личер (англ. leech — пиявка) — пир, не имеющий пока всех сегментов, то есть продолжающий скачивание. Термин часто употребляется и в негативном смысле, который он имеет в других файлообменных сетях: пользователь, который отдает гораздо меньше, чем скачивает.

Пир (англ. peer соучастник) - пользователь обменивающийся (способный обмениваться) с вами сегментами.

Сид (англ. seed зерно, источник) - пользователь имеющий целиком все сегмены, данного торрента.

Рой - Группа компьютеров, которые коллективно связываются для закачки конкретного файла. Например, если вы начинаете с клиента BitTorrent, и он сообщает вам, что вы подключены к 10-ти пирам и 3-м сидам, то рой состоит из 13-ти других компьютеров.

Царапина ( англ. scrape) - Это когда клиент посылает запрос к серверу для информации о статистике торрента.

Доступность англ. availability (также distributed copies) - Количество полных копий файла, доступных клиенту. Каждый seed добавляет 1.0 к этому числу, поскольку они обаладают полной копией файла. ,те участники (peers) которые скачали только часть файла, увеличивают его доступность на столько, сколько ими уже скачанно. Однако, если несколько peer’ов скачали одинаковые части, то доступность от этого не увеличивается. К примеру, если у двух peer’ов скачано 50% и скачанные части равны между собой, и есть один seed, то доступность равна 1.50

Трекер (англ. tracker) — специализированный сервер, работающий по протоколу HTTP. Трекер нужен для того, чтобы клиенты из разных сетей могли найти друг друга. Фактически, на трекере хранятся IP-адреса клиентов и хэш-суммы, уникальным образом идентифицирующие объекты, участвующие в закачках. По стандарту, имена файлов на трекере не хранятся, и узнать их по хэш-суммам нельзя. В практических реализациях, однако, трекер часто, помимо своей основной функции, выполняет и функцию небольшого веб-сервера. Такой сервер предоставляет статистику закачек по разным файлам, хранит файлы метаданных, показывает текущее количество подключенных пиров и пр.

Супер сид (англ. Super seeding) является особенностью некоторых клиентов BitTorrent, которые пытаются минимизировать объем данных до первого завершения загрузки пира. Эта было задумано Джоном Хофманом и сначала было осуществлено на клиенте BitTornado в середине 2003 г. Эта особенность должна использоваться только когда есть только один сидер. Super seeding является изменением в поведении сидеров и не может быть осуществлен без нарушения протокола BitTorrent. Тем не менее, это не утверждается ни разработчиком протокола, Брэмом Коэном, ни на официальном клиенте.

Рейтинг (англ. share ratio) — отношение отданного к скачанному.

Анонс (англ. Announce) Обращение клиента к трекеру. При каждом announce клиент передаёт на трекер информацию об объёмах им скачанного и отданного, a трекер передаёт клиенту список адресов других клиентов. Обращение клиента к трекеру происходит через определённые интервалы времени, которые определяются настройками клиента и трекера.

Адрес анонса (англ. Announce URL) Адрес трекера, к которому клиент делает announce. Во многих клиентах называется Tracker URL. Может включать [passkey].

Программы-клиенты:
Браузер Opera (поддерживает закачку торрентов)
Azureus
BitTorrent
BitComet
µTorrent
mlDonkey
Torrent Searcher - поисковик по сайтам (базам данным) системы Torrent
Источник: http://natorrent.com/
Правила форуму :: Виконую послуги IT-адміністратора (види послуг).