Обнаружен новый руткит для Linux

Створювати новину мають право лише адміни та модератори форуму.
Залишати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі.
Аватар користувача
toxi
Администратор
Администратор
Статті: 0
Повідомлень: 532
З нами з: 12-04-2008 07:58:25
Ваша стать: Чоловічий
І'мя: Roman
Контактна інформація:

Обнаружен новый руткит для Linux

Повідомлення toxi »

Троян внедряется в функционал libc, поэтому обнаружить его могут только инструменты, не использующие данную библиотеку.
Исследователи компании Trend Micro сообщили о появлении нового руткита, работающего исключительно на Linux-системах, включая системы на базе процессоров Intel и ARM. По данным экспертов, руткит, получивший название Umbreon (в честь одноименного персонажа Pokémon), активно используется злоумышленниками в кибератаках.
Инсталляция вредоноса на скомпрометированной системе осуществляется вручную. Таким образом атакующие могут каждый раз менять место установки руткита, что значительно усложняет его автоматическое обнаружение. По словам исследователей, троян внедряется в функционал libc, поэтому обнаружить его могут только инструменты, не использующие данную библиотеку.
Функционал Umbreon довольно обширен. Троян может перехватывать сетевой трафик, модифицировать команды консоли, устанавливать связь с C&C-сервером и работать в качестве бэкдора, предоставляя злоумышленнику полный доступ к скомпрометированному устройству.
Поскольку руткит работает на пользовательском уровне, его устранение возможно осуществить вручную путем загрузки Linux Live CD и удаления вредоносных файлов. Данную процедуру рекомендуется выполнять только опытным пользователям.
Источник: http://www.securitylab.ru/news/483753.php
Правила форуму :: Виконую послуги IT-адміністратора (види послуг).