Регистраторы доменных имен отклоняют запросы правоохранителе

Створювати новину мають право лише адміни та модератори форуму.
Залишати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі.
Аватар користувача
toxi
Администратор
Администратор
Статті: 0
Повідомлень: 532
З нами з: 12-04-2008 07:58:25
Ваша стать: Чоловічий
І'мя: Roman
Контактна інформація:

Регистраторы доменных имен отклоняют запросы правоохранителе

Повідомлення toxi »

Лондонская полиция не смогла эффективно бороться с пиратскими ресурсами, добившись приостановки их работы лишь в пяти случаях.

Запросы на приостановку обслуживания доменных имен, поступающие компаниям-регистраторам от лондонской полиции (City of London Police), в большинстве случаев не удовлетворяются. Так, из 75 подобных случаев правоохранители добились успеха лишь 5 раз. Об этом со ссылкой на результаты запроса общедоступной информации сообщает TorrentFreak.

Вместе с тем, ранее на текущей неделе полиция арестовала одного из предполагаемых администраторов и создателей большого количества прокси-сайтов, через которые распространялся противоправный контент. Несмотря на то, что проведенная операция расценивалась правоохранителями, как значительный успех в борьбе с пиратством, другие инициативы по борьбе с нелегальным распространением интеллектуальной собственности оказались малоэффективными.

К примеру, «Operation Creative» была начата с рассылки владельцам web-ресурсов предупреждающих электронных писем с просьбой легализоваться или прекратить работу. К концу прошлого года была начата следующая стадия операции – отключение сайтов через регистраторов доменных имен, которым также рассылались различные письма с просьбами примкнуть к инициативе.

«Если портал не выполняет требования полиции и не проявляет желания сотрудничать, то мы можем воспользоваться целым рядом альтернативных решений проблемы, в том числе связаться с регистратором и проинформировать его о выявленном нарушении законодательства», - комментируют представители полиции Лондона.

Как показывает статистика, в течение года благодаря «Operation Creative» была приостановлена деятельность лишь 7% пиратских web-сайтов, о которых полиции было известно на момент старта операции.
Подробнее: http://www.securitylab.ru/news/456293.php
Правила форуму :: Виконую послуги IT-адміністратора (види послуг).